

廣西道地藥材
藥食同源

“健脾丸”加減方
經典古方“健脾丸”加減方, 療效確切
兒童分年齡段用量明確

product
introduction
產品介紹
來源于經典名方,優選廣西道地藥材,藥食同源,口感好,兒童厭食專用藥。
【通用名稱】:小兒氨酚黃那敏顆粒
【英文名稱】:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules
【漢語拼音】:Xiao'er Anfen Huang Namin Keli
【成 份】本品為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。輔料為蔗糖。
【性 狀】本品為白色、類白色、淡黃色至黃色或淡橙黃色顆粒。
【作用類別】本品為感冒用藥類非處方藥藥品。
【適應癥】適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
【規 格】對乙酰氨基酚0.125克,人工牛黃5毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克。
【用法用量】溫水沖服。兒童用量見下表:
【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
【禁 忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
【注意事項】
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。
2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3.1歲以下兒童應在醫師指導下使用。
4.應避免合并使用含有相同或相似活性成分的抗感冒藥。
5.肝、腎功能不全者慎用。
6.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
7.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
8.本品性狀發生改變時禁止使用。
9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
10.兒童必須在成人監護下使用。
11.不建議家長或監護人自行給2歲以下嬰幼兒使用本品,應在醫師或藥師的指導下使用。
12.應嚴格按照藥品說明書用法用量使用,避免用藥過量。
13.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
【藥物相互作用】
1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
【藥理作用】本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。
【貯 藏】密封。在陰涼干燥處(不超過20℃)保存。
【包 裝】聚酯/鍍鋁聚酯/聚乙烯藥品包裝用復合膜,6克×9袋/盒,6克×12袋/盒。
【有效期】18個月。
【執行標準】《國家藥品標準》(試行)化學藥品地方標準上升國家標準第三冊WS-10001-(HD-O214)-2002
【批準文號】國藥準字H45021014
【說明書修訂日期】
【藥品上市許可持有人】
名 稱:廣西純正堂制藥有限公司
注冊地址:桂林市臨桂區臨桂鎮秧塘工業園8號標準廠房第三層
電話號碼:0773-5589395
網 址:http://www.chunzhengtang.com
【受托生產企業】
企業名稱:安徽九華華源藥業有限公司
生產地址:滁州市創業路211號
郵政編碼:239000
電話號碼:0550-3063636
全國服務熱線:400-863-0880
相關產品
在線留言